Все новости
7 Декабря 2023

Александр Никитенков принимает участие во Всероссийском съезде директоров заповедников и национальных парков в Москве

В Москве проходит Всероссийский съезд директоров заповедников и национальных парков. Он проводится под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Росзаповедцентра. В работе съезда принимает участие директор заповедника "Брянский лес" Александр Никитенков.

  На съезде будут подведены итоги работы ООПТ за 2023 год и поставлены задачи на следующий - 2024. В пленарном заседании выступила директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова. Ирина Юрьевна передала участникам съезда приветственное слово главы Минприроды России Александра Козлова, в котором он обозначил главные задачи заповедной системы и пожелал плодотворной работы хранителям уникального природного наследия. В выступлении Председателя Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ Елены Шаройкиной подчеркнута роль заповедной системы в сохранении уникальных экосистем России.
В ходе дальнейшей работы будет рассмотрены не только природоохранные аспекты деятельности заповедников и национальных парков, их но и их роль в общественно-политической жизни страны.Заповедная система может стать одним из проводников государственной политики в сферах образования, патриотического воспитания и вопросах сохранения исторической памяти.

"Съезд директоров заповедников и национальных парков - это собрание единомышленников, возможность обсудить все насущные вопросы, обменяться опытом, найти пути решения острых проблем при участие первых лиц заповедной системы. Это дает понимание своей причастности к общему делу", - рассказал Александр Никитенков.

яндекс.ћетрика