Все новости
16 Ноября 2021

Длиннохвостая неясыть - новый вид птиц в заповеднике

Длиннохвостую неясыть, редкую птицу, занесённую в Красную книгу Брянской области, встретили в «Брянском лесу». Предыдущая находка птицы в заповеднике относится к 1998 году и считается в научной литературе неподтверждённой.

Длиннохвостую неясыть, редкую птицу, занесённую в Красную книгу Брянской области, встретили в «Брянском лесу». Предыдущая находка птицы в заповеднике относится к 1998 году и считается в научной литературе неподтверждённой.

Длиннохвостая неясыть – птица из Красной книги Брянской области. Во многих регионах страны, у наших соседей она не охраняется и считается обычным видом. А вот на Брянщине она – редкий вид, взята под охрану. Подтверждённые встречи этой лесной птицы на территории области были несколько раз в Суземской районе, в Трубчевском районе и в городе Брянске. Ещё одна встреча, в 1998 году, на территории заповедника «Брянский лес», считается неподтверждённой.  Нынешняя находка – радостное событие в мире орнитологов, любителей дикой природы, фотографов, натуралистов.

- Теперь мы можем уверенно говорить, что в районе кордона «Старое ямное» на территории заповедника «Брянский лес» обитает краснокнижная птица – длиннохвостая неясыть, - говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – Она войдёт в аннотированный список птиц заповедника под номером 166. Хорошо бы найти место, где она гнездится, хотя это очень сложно.

В нынешней версии Красной книги Брянской области на странице, посвящённой длиннохвостой неясыти, использована фотография, что называется, «из интернета», без указания авторства. Теперь же у нас есть фото длиннохвостой неясыти с кордона «Старое Ямное»: великолепная птица снята Вячеславом Заметней, фотографом из Санкт-Петербурга, членом Союза фотографов дикой природы, гостившим в Брянских лесах в это время.

- Руководство заповедника «Брянский лес» и Игорь Шпиленок активно сотрудничают с Союзом фотографов дикой природы и поэтому мне была предоставлена возможность поработать на данной заповедной территории, - пишет в своём блоге в одной из социальных сетей Вячеслав Заметня. - И вот вам только один из результатов такого плодотворного сотрудничества: добавлен новый вид в список птиц заповедника! До этого момента ни разу за всю историю наблюдений длиннохвостая неясыть не встречалась в этих местах! И это не голословное утверждение, а есть документальное подтверждение данного уникального наблюдения в виде фотографии.

Факторами, влияющими на численность длиннохвостой неясыти на Брянщине, являются: вырубка старых дуплистых деревьев, низкая численность пернатых хищников, чьи гнёзда неясыть занимает для размножения, гибель на линиях электропередачи, браконьерство. Исследователи считают, что для помощи неясыти необходимо развешивать искусственные гнездовья в местах предполагаемого обитания птиц, соблюдать режим особо охраняемых природных территорий, распространять информацию о птице.

Фото Вячеслава Заметни
яндекс.ћетрика