Все новости
11 Января 2024

Интервью с директором "Брянского леса" в День заповедников и национальных парков

11 января – День заповедников и национальных парков в России. Эта дата приурочена ко дню образования первого в России – Баргузинского заповедника и будет отмечаться уже в 107 раз.
В настоящее время в России  насчитывается 238 федеральных особо охраняемых природных территорий (107 государственных природных заповедников, 70 национальных парков, 62 федеральных заказника) и более 12000 территорий регионального значения различных категорий, которые вместе занимают около 12% от общей площади страны.
О том, каким был 2023 год для заповедника «Брянский лес» мы поговорили с его директором Александром Никитенковым накануне профессионального праздника.
- Александр Николаевич, расскажите немного о самом заповеднике и об основных направлениях его работы.
- Заповедник «Брянский лес» создан 14 июля 1987 года на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области, в междуречье Десны и Неруссы. Заповедник «Брянский лес». Площадь Заповедника — 12280 гектаров, он входит в число 15 самых маленьких по размерам заповедников России. Территория «Брянского леса» составляет три десятых процента площади всей территории Брянщины и около полутора процентов площади лесов области. Вокруг заповедника для смягчения влияния хозяйственной деятельности человека на нетронутую природу создана охранная зона в размере 9654 гектаров.
В «Брянском лесу» растёт 1310 видов растений и обитает 878 видов животных. Большое разнообразие растительного и животного мира Заповедника объясняется удивительным сочетанием элементов различных географических зон: таежных и широколиственных лесов и лесостепи. На территории Заповедника охраняются многие редкие виды животных: выхухоль, бурый медведь, зубр, речная выдра, рысь, чёрный аист, серый журавль и многие другие. Любопытно, что Брянский лес — это единственное место в Европе, где встречаются все десять видов европейских дятлов.
В 2023 году заповедник продолжал работу по трем главным направлениям: охрана природы, научно-исследовательская деятельность, эколого-просветительская работа и развитие экологического познавательного туризма.
- Насколько успешной была деятельность по охране природы?
- Основная задача в сфере охраны природы – профилактика браконьерства и недопущение пожаров. Так как эта работа ведется планомерно и поступательно в течение уже 36 лет, ее результаты налицо: за прошедшей год было составлено всего 3 протокола об административных правонарушениях: 1 - незаконное нахождение в заповеднике, 1 – сбор ягод, 1 – рыбалка.
Для профилактики пожаров круглосуточно ведется наблюдение с помощью видеосистемы «Лесохранитель», работают рейдовые бригады инспекторов. В заповеднике на постоянной основе проводится работа по расчистке дорог и просек, уборке лесных завалов. В последний год эта работа особенно активизировалась. Дополнительно создано несколько инженерных сооружений – переездов через ручьи и большие лужи, выровнены дороги, уложены водопропускные трубы, поддерживаются в рабочем состоянии места подъездов к естественным водоемам – речкам Злимле, Сольке и Неруссе, которые служат и местом дозаправки водой пожарных машин.
Единственный пожар, произошедший в заповеднике впервые за последние 15 лет, возник по причине сброса зажигательного устройства с украинского БПЛА и был оперативно потушен.
- Научный отдел еще подводит итоги своей деятельности за год, но есть ли какие-то прорывные моменты, поводы для радости, о которых уже можно сказать?
Отдел науки продолжал работу по мониторингу природных объектов заповедника, сотрудники отдела принимали участие в научных семинарах и конференциях по изучаемой тематике. Приглашенные специалисты исследовали насекомых и пауков «Брянского леса».
Самые яркие успехи достигнуты в восстановлении вольноживущей популяции зубра. На конец 2023 года численность популяции составила 172 особи, из них – 25 зубрят. И это не окончательные итоги, в феврале, после учета, мы будем иметь официальные цифры.
- Даже ни разу не побывав в заповеднике,многие жители области знают о его существовании и основных направлениях деятельности. Экологическое просвещение проводится на достойном уровне.
- Да, экологическое просвещение – экскурсии, викторины, заповедные уроки, тематические занятия, акции, конкурсы  - активно проводится как на территории заповедника, на его центральной усадьбе, так и в различных образовательных организациях области. В течение года проводились «Волонтерские выходные», в которых приняли участие более 50 человек. Пресс-тур для журналистов районных газет и областных интернет-изданий. Активно работает заповедная сувенирная лавка, поддерживая деятельность местных производителей и ремесленников. Здесь широко представлены предметы декоративно-прикладного творчества, изделия из лозы, дерева, украшения Карачевского завода елочных игрушек.
Пока по понятным причинам у нас нет наплыва туристов, мы готовим базу для того, чтобы обновить уже имеющиеся инфраструктурные объекты и наполнить их дополнительным содержанием. Так, был сделан пешеходный настил для удобства передвижения на кордоне Старое Ямное, создана новая экологическая тропа «История леса», которая постепенно будет дорабатываться для большей информативности. Отремонтирована часть тропы «Наш дом – Брянский лес». Ремонт завершится в 2024 году. Ведется работа по созданию сети экологических маршрутов, куда будут включены помимо заповедника другие достопримечательности Брянщины, такие, как конезавод в Брасовском районе, православные храмы в Площанской пустыни и Трубчевске.
- Большое спасибо. Удачи!
яндекс.ћетрика