Все новости
20 Мая 2021

На центральной усадьбе заповедника «Брянский лес» встретили редкую лягушку - квакшу

Редкую лягушку – обыкновенную квакшу – сотрудники «Брянского леса» встретили дважды на центральной усадьбе заповедника за последние несколько дней. В Брянской области этот вид находится под угрозой исчезновения, занесен в Красные книги Курской и Орловской областей.

Редкую лягушку – обыкновенную квакшу – сотрудники «Брянского леса» встретили дважды на центральной усадьбе заповедника за последние несколько дней. В Брянской области этот вид находится под угрозой исчезновения, занесен в Красные книги Курской и Орловской областей.

Встреча квакши обыкновенной – уникальное событие, настолько редка эта лягушка на Брянщине. На территории заповедника «Брянский лес» квакшу отмечали лишь в 1986 году в пойме реки Нерусса. Спустя 35 лет квакшу доподлинно встретили пусть не на самой территории заповедника, но на его центральной усадьбе.

Обыкновенная квакша – небольшая лягушка с длиной тела 3,5-5,0 см. С верхней стороны она красивого лиственно-зеленого цвета, а на нижней поверхности – желтовато-белого. Эти два главные цвета разделяются черной полосой с беловатой каймой сверху, которая начинается от носа и проходит до задних ног. Самец отличается от самки наличием крупного горлового резонатора темного (ближе к черному) цвета. Окрас верхней части тела обыкновенной квакши совпадает с зеленью окружающей листвы и превосходно защищает лягушку от врагов.

Обыкновенные квакши мастерски лазают по деревьям и любят забираться высоко в крону. В хорошую погоду лягушки сидят на верхней стороне листьев, а в дождь прицепляются к нижней части. Обыкновенные квакши также хорошо плавают и передвигаться по поверхности суши. От неблагоприятных условий лягушки прячутся под валежником, в норы и дупла деревьев.

- Встретить обыкновенную квакшу – большая удача, поскольку только во время спаривания эти животные собираются на мелководьях значительными стаями, - говорит Алексей Горнов, научный сотрудник заповедника «Брянский лес». – Сразу после этого обыкновенные квакши забираются на густо облиственное высокотравье, кустарники или деревья и ведут там одиночный скрытый образ жизни.

Обыкновенные квакши обитают в старовозрастных широколиственных и смешанных лесах, в прибрежных зарослях кустарников, реже на лугах. Иногда встречаются в антропогенных местообитаниях: огородах, садах, парках и др. Предпочитают хорошо освещенные участки. Выход с зимовки происходит в середине-конце апреля. Для размножения используют хорошо прогреваемые водоемы со стоячей водой и густой растительностью. Питаются обыкновенные квакши насекомыми: мухами, пауками, жуками, бабочками и др. Острое зрение и хорошо развитый слух помогают лягушке заметить приближающуюся добычу и схватить ее.

На численность квакши обыкновенной отрицательно влияют сплошные рубки, осушительная мелиорация, загрязнение водоемов пестицидами и бытовыми отходами, гибель от автотранспорта на дорогах, отлов для содержания в неволе.

Фото Алексея Горнова
яндекс.ћетрика