Все новости
9 Апреля 2021

Первый волонтерский заезд!

Заповедник «Брянский лес» приглашает добровольных помощников на первый в нынешнем году волонтерский заезд: с 16 по 18 апреля мы будем приводить в порядок после зимы кордон «Пролетарский», место зимней подкормки зубров.


Заповедник «Брянский лес» приглашает добровольных помощников на первый в нынешнем году волонтерский заезд: с 16 по 18 апреля мы будем приводить в порядок после зимы кордон «Пролетарский», место зимней подкормки зубров.

После каждой зимы возникает необходимость навести порядок на кордоне «Пролетарский»: почти сто зубров, которые проводят зиму на кордоне, рядом с подкормочной площадкой, - это существенная нагрузка на небольшой участок земли. Теперь его нужно очистить от следов жизнедеятельности зубров – убрать вокруг подкормки навоз. По мере прибавления численности зубров силами инспекторского состава делать это становится всё труднее. Поэтому мы уже в третий раз зовём нам на помощь добровольцев на уборку кордона «Пролетарский».  

Волонтёрские выходные пройдут с 16 по 18 апреля. В пятницу, 16 апреля, заезд на центральную усадьбу заповедника: именно там волонтёры живут. В субботу – рабочий день: мы отправимся на машинах заповедника в глубину «Брянского леса», на кордон «Пролетарский». Там нас ждёт «фронт работ», инспектора, работающие на кордоне, и, скорее всего, зубры: какое-то количество зубров ещё время от времени приходят на кордон. Так что мы побываем и отчасти на экскурсии к зубрам! В воскресенье – день, который волонтёры могут провести на центральной усадьбе заповедника в своё удовольствие: гулять по тропам и просто по лесу, изучать экспозиции под открытым небом, кататься на велосипедах.

- Мы рады, что каждый год на наши волонтёрские заезды в заповедник приезжают люди и помогают заповедной территории, - говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Мы выражаем искреннюю признательность всем волонтёрам, готовым прийти к нам на помощь. В свою очередь мы постараемся познакомить добровольцев с заповедником настолько близко, насколько это возможно.

Мы предоставляем нашим волонтёрам бесплатное проживание в гостевых комнатах заповедника. Там есть кухня со всем необходимым инвентарём. Продукты нужно либо привезти с собой, либо приобрести в магазине на станции Нерусса. Обратите внимание, магазин работает по часам: с 10 до 13, с 16 до 18.

Если вы решили приехать к нам к качестве волонтёра, то вам необходимо заранее записаться либо по телефон 8 910 230 08 00, либо по электронной почте brles1987@yandex.ru c пометкой «волонтёр».
яндекс.ћетрика