Все новости
30 Мая 2014

Подведены итоги «Марша парков -2014»

Заповедник подвел итоги международной природоохранной акции «Марш парков – 2014». В рамках акции были объявлены конкурсы детского рисунка «Мир заповедной природы» и социальной рекламы «Заповедные территории – национальное достояние».

С Заповедник подвел итоги международной природоохранной акции «Марш парков – 2014» под девизом «Вода для жизни – в живой природе». В рамках акции были объявлены конкурсы детского рисунка «Мир заповедной природы» и социальной рекламы «Заповедные территории – национальное достояние».

Плакаты и рисунки на конкурс присылали со всей области не только в заповедник (более 50 работ), но и в Дворец детского и юношеского творчества им Ю.А. Гагарина (более 200 работ), в Детскую библиотеку п. Суземка (около 80 работ). В конкурсах приняли участие более 400 работ с экологических кружков, художественных и общеобразовательных школСуземского, Гордеевского, Клинцовского, Климовского, Трубчевского, Стародубского, Дятьковского, Брянского и других районов области.Лучшие работы отправлены в Центр охраны дикой природы г. Москва.


– В этом году работ, присланных на конкурсы, было больше, чем в предыдущие годы, – говорит Виктория Бабанина, куратор акции, сотрудник заповедника «Брянский лес». – Среди них было много хороших и по-настоящему интересных. Жюри было очень сложно выделить лучшие. В итоге более 60 работ получили дипломы и поощрительные грамоты от заповедника.Поздравляем победителей, благодарим всех за участие в акции и ждём на «Марше парков – 2014»!

Награждение победителей и лауреатов конкурсов прошло 7 мая 2014 года во Дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина. Дипломы и грамоты для детей Суземского района, работы которых участвовали в конкурсе рисунков, розданы по школам района.
Заповедник «Брянский лес» одним из первых присоединился к международной акции по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и сопредельных стран – «Маршу парков». Он является главным координатором акции на Брянщине. В рамках акции в этом году сотрудниками отдела экологического просвещения были проведены выездные лекции-беседы «Что такое „Марш заповедников и национальных парков?“, «Маршируем вместе». БиблиотекиСуземского, Навлинского и Трубчевского районов провеликонкурсы, викторины, книжные выставки и другие мероприятия.В Навлинской библиотеке, например,на открытие природоохранной акции «Марш парков-2014» приняли участие члены экологического клуба «Экос» школы №   1 7класс, гимназии №   1 кружок «Лаборатория юного эколога», а так же воспитанники детского сада №   3 с экологическими опытами о свойствах воды, ребята из детского сада №   5 показали экологическую сказку «Теремок», воспитанник ДЮЦа объединения «Биолог» — Иван Болвачёв представил исследовательскую работу о воде и её обитателях. Все участники праздника получили грамоты от заповедника «Брянский лес» и в подарок от библиотеки книги и благодарности за участие.

 

Список победителей и призёров акции «Марш парков – 2014»

Номинация «Природоохранные плакаты»

Младшая возрастная группа:
I место — Сазонова Мария, обучающаяся МБОУ ДОД «ЦДТ» г. Брянска (руководитель Новикова Раиса Алексеевна – педагог дополнительного образования);
Iместо — Поздняков Александр, учащийся 2 класса МБОУ Пеклинская СОШ Дубровского района (руководитель Болобонова Валентина Михайловна – учитель начальных классов);
I место — Зуева Дарья, учащаяся 3 класса МБОУ СОШ №    3 г. Суража (руководитель Яценко Нина Викторовна – учитель начальных классов);
I место – Жихарев Дмитрий, обучающийся МБОУ ДОД «ЦВР Советского района» г. Брянска (руководитель Рубис Наталья Александровна – педагог дополнительного образования);
I место – Суетина Дарья, 4 класс, МБОУ ДОД ДШИ №    6 г. Брянск, п Белые Берега
I место – Семёнов Павел, 3 класс, МБОУ ДОД ДШИ №    6 г. Брянск, п Белые Берега
IIместо — Колмыкова Регина, учащаяся 4 классаМБОУ «Пролысовская СОШ“ Навлинского района» (руководитель Колмыкова Светлана Викторовна – учитель изобразительного искусства);
IIместо — Чачина Валерия, учащаяся 2 классаМБОУ Дубровская №    2 СОШ (руководитель Эглитис Людмила Павловна – учитель начальных классов);
III место — Самохина Кира, учащаяся 1 класса МБОУ Дубровская №    2 СОШВолчок Светлана Павловна — учитель начальных классов).

Средняя возрастная группа:
I место — Колесова Софья, учащаяся 7 класса МБОУ «Сновская СОШ» Новозыбковского района (Бондаренко Алла Михайловна – педагог дополнительного образования);
II место -Быконя Арина, учащаяся 7 классаМОУ-СОШ с. НайтоповичиУнечского района (руководитель Ячменева Елена Николаевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе);
III место — Черинько Анна, учащаяся 6 класса МБОУ Первомайская СОШ Карачевского района (руководитель Анциферова Елена Петровна – педагог дополнительного образования).

Старшая возрастная группа:
I место — Жаренкова Ирина, учащаяся 10 класса МБОУ Пеклинская СОШ Дубровского района (руководитель Бородина Ирина Михайловна – учитель изобразительного искусства);
II место — Белякова Виктория, учащаяся 9 класса МОУ-ООШ с. БрянкустичиУнечского района (руководитель Таранова Надежда Александровна – учитель изобразительного искусства);
II место — Сероштанова Тамара, учащаяся 9 класса МБОУ Дубровская №    2 СОШ (руководитель Волчок Светлана Павловна — учитель начальных классов);
III место — Мелешко Виктория, учащаяся 10 классаМБОУ Первомайская СОШ Карачевского района (руководитель Полякова Ольга Алексеевна – учитель биологии и химии);
III место -Полиехова Карина, учащаяся 10 класса МБОУ «Гимназия №    2» г. Брянска (руководитель Гуня Ирина Александровна – учитель изобразительного искусства).

Номинация «Рисунки „Мир заповедной природы“

Младшая возрастная группа:
I место — Зуева Дарья, учащаяся 3 класса МБОУ СОШ №    3 г. Суража (руководитель Яценко Нина Викторовна – учитель начальных классов);
I место – Жихарев Дмитрий, обучающийся МБОУ ДОД «ЦВР Советского района» г. Брянска (руководитель Рубис Наталья Александровна – педагог дополнительного образования);
I место – Суетина Дарья, 4 класс, МБОУ ДОД ДШИ №    6 г. Брянск, п Белые Берега
I место – Семёнов Павел, 3 класс, МБОУ ДОД ДШИ №    6 г. Брянск, п Белые Берега
III место –Ханенко Виктория, учащаяся 2–а класса, МБОУ «Суземская СОШ №    1»
III место –Писарева Дарья, учащаяся2 класса, МБОУ «Суземская СОШ №    1»
II место – Белоусова Диана, 3 класс, МБОУ СОШ №    2, п. Клетня
II место — Прокопенко Алина, обучающаясяМБОУ ДОД Центр детского творчества г. Суража (руководитель Калуга Елена Николаевна – педагог дополнительного образования);
II место –Свиркина Мария, учащаяся 3 класса МБОУ «Гимназия №    2» г. Брянска (руководитель Гуня Ирина Александровна – учитель изобразительного искусства);
II место — Демичева Любовь, учащаяся 3 класса МБОУ Жуковская СОШ №    1 (руководитель Новикова Лидия Яковлевна – учитель начальных классов);
III место — Значкова Маргарита, учащаяся 3 класса МБОУ СОШ №    3 г. Суража (руководитель Яценко Нина Викторовна – учитель начальных классов);
III место – Костина Мария, обучающаясяМБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Брянска (руководительДемиденко Марина Николаевна – педагог дополнительного образования);
III место –Баханбаева Варвара, воспитанница МБОУ «Пальцовская СОШ» Брянского района (руководитель Горякина Ирина Валерьевна – воспитатель);
III место — Плавская Ирина, учащаяся 4 класса МБОУ Комаричская СОШ №    2 (руководитель Кубрак Наталья Владимировна).

Средняя возрастная группа:
I место — Харитонова Анастасия, учащаяся 7 класса МБОУ СОШ №    5 г. Сельцо (руководитель Скобликова Наталия Ивановна – учитель географии);
I место — Ерохова Анастасия, учащаяся 7 классаМБОУ «СОШ №    19» г. Брянска (руководитель Дубинина Римма Ивановна);
I место -Пентегина Алина, учащаяся 7 класса МБОУ-СОШ №    9 г. Клинцы (руководитель Волчёк Елена Борисовна – учитель биологии);
II место — Вараксо Наталья, учащаяся 8 классаМБОУ СОШ №    54 г. Брянска (руководительКиреенко Елена Васильевна – учитель географии и биологии);
II место — Локтионова Дарья, 6 класс, МБОУ «Локотская СОШ №    3
II место — Сазонова Елена, учащаяся 8 класса МБОУ «Гимназия №    3» г. Брянска (руководитель Кузина Елена Николаевна – учитель изобразительного искусства);
II место — Задорожная Дарья, учащаяся 6 класса МБОУ «Гимназия №    3» г. Брянска (руководительКлименко Наталия Николаевна – учитель изобразительного искусства);
II место — Хитрово Арина, обучающаяся МБОУ ДОД «Дом детского творчества» Володарского района г. Брянска (руководитель Давыденкова Наталья Владимировна – педагог дополнительного образования);
I место –Никитенкова Алина, учащаяся 6 класса, МБОУ «Суземская СОШ №    2»
III место – Николаенков Андрей, учащийся 6 класса, МБОУ «Суземская СОШ №    2» (руководитель Цыганков Александр Владимирович – учитель изобразительного искусства)
III место –Разенков Егор, учащийся 6 класса, МБОУ «Суземская СОШ №    1»
III место — Егупова Анастасия, обучающаяся МБОУ ДОд ЦДТ г. Брянска (руководитель Чернобай Наталья Николаевна – педагог дополнительного образования);
III место — Кащеева Ирина, учащаяся 7 класса МОУ-СОШ с. НайтоповичиУнечского района (руководитель Ячменёва Елена Николаевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе);
III место -Ускова Алина, учащаяся 7 класса МБОУ «СОШ №    64» г. Брянска (руководитель Вахнова Инна Витальевна);
III место -Пасканов Вячеслав, учащийся МБОУ «СОШ №    64» г. Брянска (руководитель Вахнова Инна Витальевна);
III место — Чуркова Анастасия, учащаяся 7 класса МБОУ Выгоничская СОШ имени Павла Зайцева (руководитель Клименкова Татьяна Анатольевна – старшая вожатая).
За активное участие
Миронова Людмила, учащаяся 6 класса, МБОУ «Суземская СОШ №    2»
(руководитель Цыганков Александр Владимирович – учитель изобразительного искусства)
Шупикова Екатерина, учащаяся 7 класса, МБОУ «Новопогощенская СОШ», с. Ямное (руководитель Стародубцева Елена Александровна — учитель изобразительного искусства)
Кашелёва Екатерина, учащаяся 6 класса, МБОУ «Суземская СОШ №    2» (руководитель Цыганков Александр Владимирович – учитель изобразительного искусства)
Разенков Егор,учащаяся 6-а класса, МБОУ «Суземская СОШ №    1»


Старшая возрастная группа:
I место — Селезнёва Софья, учащаяся 9 класса МБОУ «Гимназия №    2» г. Брянска (руководитель Гуня Ирина Александровна – учитель изобразительного искусства);
I место — Евстратова Олеся, учащаяся 11 класса МБОУ Комаричская СОШ №    2 (руководитель Юрова Ольга Юрьевна – учитель изобразительного искусства);
I место — Ничепоренко Людмила, учащаяся 10 класса МБОУ Жуковская СОШ №    1 (руководитель Ничепоренко Ольга Александровна – учитель биологии);
I место — Зимина Карина, учащаяся 11 класса МБОУ «СОШ №    64» г. Брянска (руководитель Вахнова Инна Витальевна);
I место – Зимонина Юлия, 11 класс, МБОУ СОШ №    2 п. Клетня
II место — Вестимая Лидия, учащаяся 11 класса МБОУ «Каташинская СОШ» Новозыбковского района (руководитель Шведова Алла Николаевна – учитель искусства);
II место — Саманцов Иван, учащийся 10 класса МБОУ «Гимназия №    3» г.Брянска (руководитель Попова Галина Анатольевна – классный руководитель);
II место — Зимонина Юлия, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ №    2 п. Клетня (руководитель Рябунина Людмила Анатольевна – учитель изобразительного искусства);
IIместо – Бураков максим, учащаяся 9-а класса, МБОУ «Суземская СОШ №    1»
IIместо – Комелягина Светлана, учащаяся 11 класса, МБОУ «Суземская СОШ №    1»
III место –Пульнова Марина, учащаяся 9-а класса, МБОУ «Суземская СОШ №    1»
III место –Найденко Дарья, учащаяся 8-б класса, МБОУ «Суземская СОШ №    1»
III место -Губина Мария, учащаяся 9 классаМБОУ Дятьковская СОШ №    3 (руководительФилиппова Оксана Викторовна – учитель биологии);
III место — Цыганкова Анастасия, учащаяся 9 класса Филиала МБОУ Луганской СОШ с. АсовицаКомаричского района (руководитель Бычкова Галина Ивановна – учитель начальных классов);
III место -Ткаченко Юлия, учащаяся 10 класса МБОУ-СОШ №    2 им. А.И. Герцена г. Клинцы (руководитель Молчанова Анна Михайловна – учитель биологии).

 

Рисунок Алины Никитенковой, 12 лет, Суземска  СОШ №    1, I место

Рисунок Максима Буракова, 9 — а класс, Суземская СОШ №    1,   II место

Рисунок Дарьи Суетиной, 10 лет, г. Брянск,  ДШИ  №    6, I место

 

Другие новости

Дан старт природоохранным конкурсам и акциям «Брянского леса»

Традиционные природоохранные конкурсы и акции заповедника «Брянский лес» для детей, родителей, педагогов и всех заинтересованных людей начинаются в новом учебном году. Выбирайте свои – и участвуйте!

«Брянский лес» подарил польскому Беловежью родословную первого брянского зубрёнка

На юбилейной международной конференции по зубру в Польше делегация сотрудников заповедника «Брянский лес» подарила Беловежскому национальному парку, одному из самых старых национальных парков Польши, родословную первого брянского зубрёнка Мефодия.

Все новости
яндекс.ћетрика