Все новости
13 Ноября 2023

В заповеднике подвели итоги учета тетеревиных

В 2023 г. учет тетеревиных проводился маршрутным способом 18 и 24–25 октября группой учетчиков, включавшей научных сотрудников и инспекторов отдела охраны. Сеть постоянных учетных маршрутов общей протяженностью 245 км, состояла из фиксированных (вдоль дорог, троп и т.п.) и нефиксированных маршрутов, причем нефиксированные маршруты приурочены, как правило, к пушицево-сфагновым болотам.
При прохождении маршрута учетчики отмечали вид, пол (по возможности), место встречи, тип местообитания и дальность обнаружения всех встреченных тетеревиных птиц.

«Всего на маршрутах было зарегистрировано по 13 особей глухаря и рябчика, из них 2 глухаря – вне полосы учета. Тетерев не отмечен. Как глухарь, так и рябчик встречались преимущественно в сосняке и березовом мелколесье; глухарь, кроме того, на пушицево-сфагновом болоте, а рябчик – в осиннике. Обращает на себя внимание малое число встреч тетеревиных на пушицево-сфагновом болоте, что, очевидно, связано с неурожаем клюквы в этом году.
Путем экстраполяции полученных данных о плотности населения этих видов в каждом из местообитаний на всю территорию заповедника, численность глухаря можно оценить в 68, рябчика – 145 особей. Относительно прошлого года численность глухаря выросла на 51%, а рябчика – осталась почти без изменений (минус 6%)
С учётом значительных многолетних колебаний изменение численности всех трёх видов тетеревиных в 2023 году не выходило за пределы нормы. При этом обращает на себя внимание отсутствие тетерева в результатах учёта в последние три года. Самая очевидная причина этого – окончательное зарастание бывших вырубок и дальнейшее смыкание древостоев, что делает местообитания заповедника всё менее пригодными для тетерева как вида, тяготеющего к открытым местам с древесно-кустарниковой растительностью. Кроме того, определённую роль играет и зарастание багульником открытых участков пушицево-сфагновых болот – немногих оставшихся пригодными для тетерева местообитаний в заповеднике», - сообщил орнитолог заповедника «Брянский лес» Сергей Косенко.

Глухарь на фото Максима Бабанина
яндекс.ћетрика