Все новости
12 Февраля 2024

В заповеднике провели традиционный учёт зимующих птиц по программе Parus

Мониторинг зимующих птиц в заповеднике «Брянский лес» и его окрестностях проводится с года его основания; первые учеты проведены зимой 1987/88 годов.  За все это время пропущен был лишь один сезон - прошлая зима, 2022/2023 года. Учеты птиц все это время проводили группы орнитологов-любителей.  В этом году, в сезон 2023/24 г. (36-й сезон учетов) птиц учитывала составная группа из двух московских орнитологов (Екатерина Преображенская, Арина Строганова) и двух инспекторов заповедника (Руслан Артеменко, Кирилл Дорошев). За четыре дня (30 января – 2 февраля) группы прошли с учетом 73 километра по соснякам, смешанным и лиственным лесам, а также дубравам-ольшаникам поймы Неруссы.
Орнитологи сообщили, что им удалось учесть 30 видов птиц. "Погода была теплая, около 0°С. Ходили в основном по дорогам, пару раз воспользовались лыжами и снегоступами. Основной вывод: птиц в этом году мало. При сравнении уровня плотности населения 20 обычных видов со средним многолетними, в этом году оказалось, что у 12 видов уровень низкий, у 6 – средний или несколько ниже среднего и лишь у 2 видов (гренадерка и ворон) – высокий. В частности, низкий, почти минимальный уровень у пухляка, снегиря, чижа и чечетки. Из интересных видов встретили двух орланов-белохвостов, крапивника, серого сорокопута", - рассказала Арина Строганова.

Орнитологи выразили благодарность администрации заповедника за максимально возможное содействие в учетах, заместителю директора по научной работе Елене Ситниковой, инспекторам Руслану и Кириллу, водителям, инспекторам на кордонах – все были очень доброжелательны и ответственны.

Фото - Арина Строганова


Кампания «PARUS» (от латинского названия рода синиц) – это программа зимних учётов птиц, проходит на основе зимних учетных работ, проводимых с 1976 г. Главная цель - ежегодное обследование птичьего населения и мониторинг его естественных колебаний и различных изменений, связанных с состоянием среды обитания и другими причинами. Их участники собирают информацию обо всех видах птиц. Но в первую очередь программы ориентированы на оценку численности массовых видов птиц, на выявление закономерностей ее колебаний и оценку распределения птиц по территории. В учётах участвуют как профессиональные орнитологи, так и любители, в основном школьники, студенты и преподаватели из различных биолого-экологических объединений.
яндекс.ћетрика