Все новости
7 Февраля 2019

"Волонтёрские выходные" в "Брянском лесу"

Заповедник «Брянский лес» объявляет волонтёрский сезон 2019 год открытым. Мы приглашаем всех, кому интересно помогать природе и заповедным территориям Брянщины, выбирать себе волонтёрские выходные!

Заповедник «Брянский лес» объявляет волонтёрский сезон 2019 год открытым. Мы приглашаем всех, кому интересно помогать природе и заповедным территориям Брянщины, выбирать себе волонтёрские выходные!

В этом году по традиции мы продолжаем проводить наши «Волонтёрские выходные в заповеднике «Брянский лес». Как обычно, у нас есть список дат и к ним же – список дел. Важно оценить свои возможности: к примеру, заезд и выезд с территории в некоторые из волонтёрских выходных возможен только в строго определённое время. Ниже – основные намеченные мероприятия на предстоящий сезон на ближайшие пять месяцев. Волонтёрские проекты в рамках одного дня мы будем анонсировать по мере необходимости в них. Выбирайте!  

С 8 по 10 марта состоятся «Фото-выходные на кордоне Пролетарском». Два дня в глубине заповедного леса бок о бок с зубрами! Перед добровольцами стоят две разноплановые задачи: привести в порядок кордон, здания и территорию, после долгой зимы. А кроме того, сделать фотографии заповедной жизни на кордоне. Для этой программы мы отбираем шесть человек. Требования к волонтёрам – своя фототехника, физическая выносливость. Итог выходных – сданные в архив заповедника фотографии.

В последние дни апреля – 26-28 апреля – пройдут очередные волонтерские выходные с рабочим названием «Веники для копытных». Сотрудники заповедника вместе с добровольцами будут заготавливать веники для копытных «Брянского леса» и окрестностей. Приготовленное «меню» в наступившем сезоне с удовольствием съедят лоси, косули, олени. Сделав доброе дело, волонтёры помогут животным заповедника перезимовать. Важно понимать, что это – нелёгкая работа, поэтому физическая выносливость и крепкие нервы – один из важных критериев подбора волонтёров на проект.

17-19 мая - «Наводим порядки на усадьбе»: волонтёрам предстоит привести в порядок экологические тропы «Наш дом – Брянский лес» и «Музей наличников». Это визитные карточки заповедника. Поддержанием их состояния сотрудники заповедника занимаются в течении всего года. Будем покрывать пропиткой настил, скамьи, наличники, мыть аншлаги, по необходимости приводить в порядок природные экспозиции, убирать мусор. Проживание на проекте - в гостиничном доме заповедника на центральной усадьбе.

Во вторые выходные июня – 7-9 июня – «Наводим порядки в Чухраях». Будем убираться в деревне Чухраи – что-то необходимо разобрать, что-то – подлатать, что-то – перенести. Работы очень много, работа тяжёлая. Ищем сюда сильных мужчин и женщин! Проживание – в стационаре «Солнечный» заповедника «Брянский лес».

12-14 июля - «Наводим порядки на Старом Ямном». Пожалуй, самый удивительный проект из пяти – выходные с пользой в самом сердце «Брянского леса». Задача – убраться на кордоне Старое Ямное. В 17 веке здесь стоял уединённый мужской монастырь. Отсюда в 20-м веке начинался заповедник «Брянский лес». Нам будет нужно помыть кордон, аншлаги на тропе «Старомонастырская», по необходимости – разобрать завалы в старом доме. Именно в этом доме Игорь Шпиленок, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», написал свои «Письма с кордона», давшие толчок делу создания заповедника.

Если вы решили приехать к нам на волонтёрские выходные в «Брянском лесу», то необходимо связаться с Кристиной Павловой https://vk.com/id78218397  или по телефону 8 900 356 81 14. Вы сможете узнать про дополнительные ограничения, про стоимость железнодорожных билетов, про время приезда и отъезда, изменения в датах, если они будут,  и про многое другое, что необходимо знать волонтёру. До встречи!

Другие новости

Награждение участников флешмоба "Подари свои 106"

Награждение участников Всероссийского флешмоба «Подари свои 106» прошло в департаменте образования и науки Брянской области. В его рамках прошла встреча участников с Екатериной Пилютиной, заместителем директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес».

В День науки Олега Евстигнеева наградили благодарностью Губернатора Брянской области.

Олега Ивановича Евстигнеева, главного научного сотрудника заповедника «Брянский лес», доктора биологических наук, биолога, геоботаника, сегодня, в День российской науки, наградили благодарностью Губернатора Брянской области.

Все новости
яндекс.ћетрика