Все новости
27 Сентября 2021

Волонтёрский заезд на благо подалирия!

Последний в этом году волонтёрский заезд "Волонтёрские выходные в "Брянском лесу" состоялся в заповеднике "Брянский лес". Волонтёры посадили плодовые деревья, разобрали макулатуру, посадили новые и пересадили старые цветы в лекционном зале пожарно-химической станции, перебрали и рассортировали фотографии с фотовыставок последних восьми лет работы заповедника.

Последний в этом году волонтёрский заезд "Волонтёрские выходные в "Брянском лесу" состоялся в заповеднике "Брянский лес". Между дождями семнадцать добровольцев из Брянска, Орла и Неруссы, успели сделать всё из запланированного: посадить плодовые деревья, разобрать макулатуру, посадить новые и пересадить старые цветы в лекционном зале пожарно-химической станции, перебрать и рассортировать фотографии с фотовыставок последних восьми лет работы заповедника.

Главной задачей было посадить плодовые деревья на центральной усадьбе заповедника и в деревне Чухраи. Это не просто посадки - это природоохранный проект. Дело в том, что листьями некоторых плодовых деревьев питаются гусеницы редкой бабочки подалирия, встреченной в нынешнем году на территории заповедника исследователем Иваном Сильченко.

И именно Иван Владимирович предложил: посадим деревья - есть шанс, что останется и бабочка. И Иван Владимирович сам привёз необходимые саженцы, руководил посадкой в Чухраях (деревья сажали рядом со научно-исследовательским и эколого-просветительским стационаром). Поэтому главным пожеланием волонтёров было, чтобы все тридцать саженцев прижились, выросли большими и радовали людей и редких бабочек.

Кроме того, Иван Владимирович перед началом работ прочёл увлекательную лекцию о своём большом увлечении - о бабочках. Волонтёры узнали много нового и, если бы не понимание, что нужно ехать и помогать бабочкам делом, то и волонтёры, и сотрудники заповедника продолжали бы слушать и слушать Ивана Владимировича!

Спасибо за неравнодушие к природе Ивану Сильченко и нашим волонтёрам! До новых встреч!

Фотография И. Сильченко

Другие новости

Итоги акции "Белая книга леса-23"

Мы подвели итоги ежегодной природоохранной акции «Белая книга леса». Победителям и призёрам акции «Белая книга леса» будут отправлены дипломы и призы по почте РФ, на адреса, заявленные в анкетах. Благодарим всех участников за активное участие в наших просветительских проектах и всем творческих успехов, вдохновения и новых побед!

Интервью с Евгений Кайгородовой

Интервью с Евгений Кайгородовой, старшим научным сотрудником заповедника, биологом, орнитологом, фенологом, подготовила Елена Пульнова, журналист газеты "Рассвет". "Суземскому району, в отличие от многих других районов Брянщины, в этом отношении повезло: у нас живут и работают в заповеднике "Брянский лес" настоящие специалисты, посвятившие жизнь изучению пернатых. Одна из них - Евгения Юрьевна Кайгородова. Ей мы адресовали несколько вопросов, которые волнуют наших земляков. Да-да: иногда и птицы становятся предметом острых обсуждений в социальных сетях и за их пределами".

Все новости
яндекс.ћетрика