Все новости
26 Ноября 2022

Заповедные уроки в Суземке

Уже во второй раз в ноябре работники заповедника «Брянский лес» встретились с детьми суземской школы №1 и провели «3аповедный урок на тему: «ООПТ России и их животный мир».

Уже во второй раз в ноябре работники заповедника «Брянский лес» встретились с детьми суземской школы №1 и провели «3аповедный урок на тему: «ООПТ России и их животный мир».

Участниками мероприятия на этот раз стали шесьтиклассники, занимающиеся в кружке «Удивительное рядом» под руководством Натальи Грищенковой. В этот раз ребята познакомились с ООПТ России, рассмотрели на какие группы делится животный мир, кто охраняется в заповеднике «Брянский лес» и других ООПТ, познакомились с картой ООПТ, научились собирать пазл-карту «Заповедная Россия», поговорили о животных, разгадали множество викторин, поиграли в игру – лото «Мир животных».

Так как в заповеднике сейчас продолжается акция «Покормите птиц зимой», то нельзя было не поговорить о зимующих и перелетных птицах, о том, чем их надо подкармливать, как это делать правильно, чтобы не погибли птицы. Ну и, конечно же, нельзя было не обсудить, как правильно смастерить кормушку, чтобы она была полезна для птиц.

Такую кормушку изготовил и в конце мероприятия подарил заповеднику один из членов кружка - Роман Приходкин. Он очень ответственно подошел к процессу изготовления кормушки, учёл всё, что должно быть в ней, и получилась замечательная кормушка!
А его друзья, прослушав рассказ Романа о том, какая должна быть кормушка, запомнили, какие элементы должна иметь правильная кормушка. Также ребята узнали о том, что не просто надо изготавливать кормушки, но и ежедневно подсыпать в них корм, чтобы не погибли птицы.

Программа мероприятия была очень разнообразной, насыщенной. Вторым этапом был мастер – класс по изготовлению птиц из фетра. Дети с интересом занимались изготовлением птиц под руководством работников заповедника: Гаргаевой Е.И и Савченковой Л.В., а также своего учителя Грищенковой Н.И. Работы получились все разные, каждый ребенок подошел к процессу изготовления творчески. Эти птички - один из подарков детям, а потом еще и другие подарочки от заповедника.
яндекс.ћетрика