Все новости
17 Марта 2021

Завершился конкурс «Заповедные территории Брянщины»

Завершился первый конкурс эколого-просветительских работ «Заповедные территории Брянщины». В нынешнем году в конкурсе нет победителей: мы отметили всех участников полиграфическими сувенирами от заповедника «Брянский лес».

Завершился первый конкурс эколого-просветительских работ «Заповедные территории Брянщины». В нынешнем году в конкурсе нет победителей: мы отметили всех участников грамотами и подарим им полиграфические сувениры от заповедника «Брянский лес».

Целью нашего конкурса было нацелить детей и взрослых на изучение ООПТ именно нашей родной Брянщины. Всем, кто хотел участвовать в этом конкурсе, было предложено посетить региональные особо охраняемые природные территории, которые находятся неподалёку от места, где живёте. Узнать, почему эти территории имеют особое природоохранное, научное или культурное значение. Посетить эту территорию и описать, по какому маршруту шли, что привлекло внимание на пути, какие редкие растения встретили, каких животных. Так же описать, как обустроена выбранная территория: достаточно ли установлено урн и скамеек, есть ли информационные стенды, есть ли обозначение границ и прочее. Также важным условием конкурса было предложить, что можно сделать для этой территории, чтобы каждый посетитель ещё больше почувствовал важность её охраны.

На конкурс было прислано всего шесть работ. К сожалению, ни одна из них полностью не отвечает условиям, целям и задачам конкурса, хотя среди них были и работы, которые жюри конкурса изучало с интересом.

- Это первый пробный конкурс, ещё незнакомый нашей большой аудитории, и мы думаем, что во многом именно поэтому на конкурс было прислано мало работ, - говорит Виктория Бабанина, специалист отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Брянский лес». – На будущий учебный год мы планируем снова провести его с учётом того опыта, который теперь у нас есть.

Без поощрения участники конкурса не останутся. Всем будет выслана брошюра «Заповедные территории России заповедные территории Брянщины», которая поможет расширит знания по региональным особо охраняемым природным территориям и получат грамоты за участие в конкурсе. Благодарим всех, кто прислал нам свои работы!

СПИСОК УЧАСТНИКОВ
Конкурса эколого-просветительских работ учащихся
«Заповедные территории Брянщины»

1.    Каленикова Екатерина Олеговна, 7а класс, 13 лет
МБОУ «Суземская СОШ №1 имени Героя Советского Союза генерал-майора И.Г.Кобякова»
Руководитель работы: Гаврилова Татьяна Николаевна

2.    Киреева Софья Андреевна, 8 лет, филиал МБОУ «Свенская сош №1» п. Пятилетка
Руководитель работы: Киреева Елена Владимировна.
3.    Федотова Юлия Сергеевна, 16 лет, лицей № 1 Брянского района;
Швыдкин Илья Александрович, 16 лет, лицей № 1 Брянского района;
МБОУ «Лицей № 1 Брянского района»
Руководители работы: учитель биологии и химии, Анищенко Лидия Николаевна; учитель биологии, Пархимович Рита Николаевна.

4.    Нарскина София Михайловна, 16 лет, ГБОУ "Брянский городской лицей №1 имени А.С.Пушкина"
Руководитель работы: Жильцова Наталия Александровна.

5.    Свидорук Глеб Андреевич, 14 лет
Филиал МБОУ «Свенская СОШ №1» п. Пятилетка Брянского района.
Руководитель работы: Свидорук Татьяна Петровна.

6.    Кивалина Валерия, 13 лет, МБОУ «Селецкая СОШ».
Руководитель работы: учитель биологии и географии Зевахина Елена Николаевна.

яндекс.ћетрика