Начался сезон ужиных свадеб
Уж обыкновенный (Natrix natrix) – самый распространённый вид среди змей в нашем регионе.
Уж обыкновенный (Natrix natrix) – самый распространённый вид среди змей в нашем регионе.
Уж обыкновенный (Natrix natrix) – самый распространённый вид среди змей в нашем регионе. Чаще его можно встретить во влажных местообитаниях вблизи водоёмов, хотя он встречается и в лесу, на значительном удалении от воды. Уж умеет хорошо плавать и лазать по ветвям. Вскоре после зимовки ужи приступают к «свадьбам». Готовая к спариванию самка издает особый запаховый сигнал, привлекающий самцов, которые стараются не допустить, чтобы потомство оставил
Подготовила Е. Ю. Кайгородова
На снимке – клубок ужей (фото: Е.Ю. Кайгородова)
Сразу семь сотрудников заповедника «Брянский лес» получили почётные грамоты Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Их наградили за многолетний добросовестный труд и личный вклад в осуществление государственной политики в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.
11 января – День заповедников и национальных парков России. В этот день в 1917 году был создан первый заповедник страны – Баргузинский. На Брянщине есть свой заповедник – «Брянский лес», который сохраняет часть большого лесного массива.