Все новости
12 Октября 2021

В «Брянском лесу» завершился семинар по методам обработки данных

Семинар-практикум «Базовые методы обработки данных и статистического анализа в программе R», проводимый совместно с АНО «Общество сохранения диких животных», завершился в заповеднике «Брянский лес».

Семинар-практикум «Базовые методы обработки данных и статистического анализа в программе R», проводимый совместно с АНО «Общество сохранения диких животных», завершился в заповеднике «Брянский лес».

Семинар-практикум «Базовые методы обработки данных и статистического анализа в программе R» проходил в течении девяти дней в «Брянском лесу». Организаторами семинара выступили АНО «Общество сохранения диких животных» и заповедник «Брянский лес».

В семинаре приняли участие 17 человек из заповедников «Воронежский», «Пасвик», «Брянский лес», национальных парков «Кенозерский», «Угра», «Мещера», из Института проблем экологии и эволюции РАН, биостанции «Рыбачий» Зоологического института РАН, Центра по экологии и продуктивности лесов РАН.

Вела семинар Евгения Брагина, руководитель учебных проектов АНО «Общество сохранения диких животных», кандидат биологических наук. Евгения разрабатывает и проводит многие учебные семинары общества. Информацию о нашем семинаре, равно как и информацию о других, уже проведённых и планируемых семинарах, можно найти на сайте АНО «ОСДЖ», в социальных сетях общества, в рассылке, которую общество делает с момента проведения первого семинара.

- Участники остались довольны как и уровнем преподавания на семинаре, так и уровнем самой организации семинара, - говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – А для нас это большая радость, слышать положительные отзывы о своей работе. Мы благодарим всех участников и выражаем надежду, что для заповедника «Брянский лес» это не последний опыт работы с АНО «Общество сохранения диких животных».

Каждый день семинара строился примерно по одной схеме: первая половина дня – лекционная часть, после обеда – выполнение домашнего задание, которое было весомым ежедневно, после ужина – разбор выполненного. Но тем не менее, в жесткую структуру семинара удалось вставить и несколько экскурсий: участники побывали на кордоне «Старое Ямное», прошлись по экологическим тропам на центральной усадьбе заповедника и съездили на тропу «Партизанские истории» в охранной зоне заповедника.

Фотографии Анастасии Куницы
яндекс.ћетрика