Все новости
10 Декабря 2019

Итоги учёта тетеревиных в заповеднике

Учёные заповедника пересчитали тетеревиных птиц – глухаря, тетерева и рябчика. Численность глухарей в заповеднике «Брянский лес» в нынешнем году оказалась самой высокой за последние девятнадцать лет наблюдений.  

Учёные заповедника пересчитали тетеревиных птиц – глухаря, тетерева и рябчика. Численность глухарей в заповеднике «Брянский лес» в нынешнем году оказалась самой высокой за последние девятнадцать лет наблюдений.  
В середине октября специалисты заповедника «Брянский лес» провели традиционные учёты тетеревиных птиц, которые ведутся в заповеднике уже около трёх десятков лет. Сотрудники «Брянского леса» прошли тридцать учётных маршрутов общей протяжённостью 245 километров. Погода в дни учёта не подвела: было или солнечно, или облачно при небольшом ветре.

Каждый учётчик на своём маршруте должен фиксировать: вид птицы, при возможности – её пол, место встречи с ней, тип местообитания (породный состав древостоя) и дальность обнаружения всех встреченных тетеревиных птиц.

На маршрутах специалисты заповедника зарегистрировали тридцать глухарей, два тетерева и двадцать шесть рябчиков. Глухарь встречался на пушицево-сфагновых болотах, в сосняке и на границе ольшаника, тетерев – в березняке и на пушицево-сфагновом болоте. Встречи рябчика распределены по шести основным местообитаниям: сосняку, берёзовому мелколесью, осиннику, ельнику, ольшанику и пушицево-сфагновому болоту.

По особой методике учёные заповедника рассчитывают плотность популяции в целом. Так, численность глухаря в нынешнем году равняется 146 особям, тетерева – 20, рябчика – 275. По сравнению с прошлым годом численность глухаря выросла почти в четыре раза, рябчика – повысилась на 14 процентов, тогда как у тетерева она снизилась на девять процентов.

- С учётом многолетних колебаний изменение численности всех трёх видов тетеревиных не выходит за пределы нормы, - отмечает Сергей Косенко, зоолог, ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес. – Тем не менее, можно предположить, что на популяцию глухаря благоприятно сказывается резкое снижение численности кабана, произошедшее в 2014 году. Самая очевидная причина низкой численности тетерева – окончательное зарастание бывших вырубок и дальнейшее смыкание древостоев, что делает местообитания заповедника всё менее пригодными для тетерева как вида, тяготеющего к открытым местам с древесно-кустарниковой растительностью. Численность рябчика в меньшей степени подвержена колебаниям по сравнению с другими видами тетеревиных в заповеднике и вышла на новый цикл роста, начавшийся в 2017 году.

Важно отметить, что численность глухаря максимальная после 2000 года и в два раза превзошла средний многолетний уровень последних девятнадцати лет. Численность тетерева остаётся в три раза ниже среднего многолетнего уровня. Численность же рябчика составляет 77 процентов от среднего многолетнего уровня.

Фотография Сергея Косенко
яндекс.ћетрика