Все новости
20 Октября 2023

На кордоне "Пролетарский" готовятся к зимней подкормке зубров

В заповеднике «Брянский лес» начата подготовка к зимней подкормке зубров. На кордоне «Пролетарский» созданы необходимые запасы сена и зерна.
Как сообщили инспекторы заповедника, после первых заморозков зубры небольшими группами стали подходить к кордону, где для них на протяжении уже нескольких лет работают зимние кормушки. Замечены несколько самок с детенышами.
«Наступившие холода значительно уменьшили кормовую базу для вольноживущей популяции, мы ожидаем, что в ноябре количество зубров на кордоне «Пролетарский» увеличится, - рассказал директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. – Как только подход зубров к кормушкам станет массовым и постоянным, мы откроем новый сезон экскурсий».
Каждый участник экскурсии «К зубрам» сможет своими глазами увидеть животных, занесенных в Красную книгу, покормить их, сфотографировать с различных ракурсов, получить незабываемые впечатления. Кроме того, зимняя подкормка очень важна и для ученых заповедника: они смогут продолжить исследование популяции, определить количество животных, подсчитать молодняк.

Фото: Андриан Колотилин
яндекс.ћетрика