Все новости
16 Апреля 2024

«От Кольского до Камчатского»: на фестивале «Первозданная Россия» подвели итоги уникальной экспедиции по заповедным территориям

14 апреля 2024-го года на Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия»  состоялся тематический день Росзаповедцентра Минприроды России «Заповедный мир России».
Центральным событием мероприятия стало подведение итогов не имеющей аналогов автомобильной фотоэкспедиции «Заповедная Россия: от Кольского до Камчатского», организованной экспертом Росзаповедцентра Минприроды России, сотрудником заповедника "Брянский лес", одним из ведущих фотографов дикой природы страны Игорем Шпиленком.  
В ходе двухгодичного путешествия автор проекта на специально оборудованном вездеходном автомобиле дважды пересек страну: в 2022 году – с севера на юг, а в 2023 году – с запада на восток, посетив свыше 50 особо охраняемых природных территорий федерального значения и запечатлев их красоту не только с земли, но и с воздуха.
«Задача трансроссийской фотоэкспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского» – создать масштабный образ заповедных территории России с необычного ракурса – с высоты птичьего полета. В ходе экспедиции мы хотели привлечь внимание широкой публики к российским заповедникам и национальным паркам, а также повысить их общественную поддержку, что, в конечном итоге, способствует улучшению охраны дикой природы в нашей стране», – отметил социальную значимость проекта Игорь Шпиленок.
Экспедиция длилась с 29 августа 2022 года по 7 ноября 2023 года и охватила свыше 25 российских регионов. Более чем за 14 месяцев экспедиционная машина проехала 60 тысяч километров - полторы окружности планеты Земля. В рамках посещения заповедных территорий Игорь Шпиленок провел серию тематических занятий для сотрудников ООПТ, посвященных фотосъемке и работе с фотоархивами, а также принял участие в экопросветительских встречах с местным населением.  

яндекс.ћетрика