Все новости
4 Февраля 2019

Показ фильма "Медведи Камчатки. Начало жизни" в БОБ

Показ документального фильма о российской дикой природе «Медведи Камчатки. Начало жизни» пройдёт 10 февраля в 15-00 в стенах брянской областной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.  На показе можно будет пообщаться с главным оператором фильма Дмитрием Шпиленком.

Показ документального фильма о российской дикой природе «Медведи Камчатки. Начало жизни» пройдёт 10 февраля в 15-00 в стенах брянской областной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.  На показе можно будет пообщаться с главным оператором фильма Дмитрием Шпиленком.

«Медведи Камчатки. Начало жизни» режиссёров Владислава Гришина и Ирины Журавлёвой – это история двух медведиц и детёнышей: Самапятой с четырьмя малышами и Теслы с двумя медвежатами.  Медвежьи семьи живут на самом юге Камчатке – на берегах Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т. И. Шпиленка.

Идейным вдохновителем фильма стал Игорь Шпиленок, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес», известный фотограф дикой природы, подвижник заповедного дела России. Вместе с братом, кинодокументалистом Дмитрием Шпиленком, он поставил цель рассказать о первом, самом насыщенном годе жизни бурых медвежат и их приключениях, о том, как малыши познают окружающий мир и учатся избегать опасностей, которые подстерегают их в окружении сородичей.

Международная премьера фильма «Медведи Камчатки. Начал жизни» состоялась 2 февраля в рамках Международного фестиваля документального кино в Хельсинки. Фильм отобран к участию в 35 фестивалях и уже получил 17 наград на отечественных и международных фестивалях в Финляндии, Словакии, Канаде, Италии, Испании, Германии, Польше. Премьерный показ в Брянске, как и по всей стране, прошёл в октябре. На днях фильм получил премию Национальной академии кинематографических искусств и наук «Золотой орёл». Бесплатный показ в Брянске пройдёт в областной библиотеке 10 февраля в 15 часов.

- Главная задача нашего фильма – показать, какие медведи удивительные животные.  Да, это крупные хищники, вооруженные зубами и когтями, но мне всегда хотелось, чтобы у людей возникло желание их охранять, - говорит Игорь Шпиленок, фотограф-натуралист, основатель и первый директор заповедника «Брянский лес».  – Сейчас в Южно-Камчатском заказник обитает около тысячи медведей, а в целом на Камчатке – около 20 тысяч. Но даже здесь, где, казалось бы, всё благополучно, появляются новые добывающие предприятия – всё это разрушает места их обитания. Главное богатство Камчатки – её дикая природа. Фильм будет важен для сохранения вида.
Основная часть съёмок проходила на территории Южно-Камчатского федерального заказника в окрестностях Курильского озера – крупнейшего в Евразии нерестилищ нерки, где ежегодно летом и осенью собираются десятки медведей.  Съемки стали возможны благодаря краудфандинговой кампании, которую поддержали полторы тысячи человек со всей России и несколько десятков человек из Норвегии, Италии, Германии, Эстонии, Польши, Чехии, Исландии, Франции, США, Латвии, Литвы, Беларуси и других стран.

Другие новости

Дети, ели и заповедник «Брянский лес»: почти 30 лет спустя

Двадцать девять лет спустя: в гости в заповедник приехали люди, которые ровно 29 лет назад, будучи учениками первой суземской школы, высаживали ели по окраине дороги, ведущей на центральную усадьбу.

Волонтёрские выходные-2023

Волонтёрские выходные, первые в этом году, завершились в заповеднике "Брянский лес". Тринадцать добровольцев из Москвы, Брянска, Суземки приехали в "Брянский лес", чтобы провести свои выходные дни с пользой для заповедной территории.

Все новости
яндекс.ћетрика