Растения Красной книги Брянской области: Водяной орех, или Чилим
15 августа 2012 года на территории заповедника «Брянский лес» в одном из затонов на реке Нерусса был отмечен Водяной орех, или Чилим.
15 августа 2012 года на территории заповедника «Брянский лес» в одном из затонов на реке Нерусса был отмечен Водяной орех, или Чилим.
15 августа 2012 года на территории заповедника «Брянский лес» в одном из затонов на реке Нерусса был отмечен Водяной орех, или Чилим. Его обнаружил участковый государственный инспектор заповедника С.В. Максимов. Вид относится к семейству Рогульниковые. Чилим внесён в Красную книгу Брянской области, поскольку находится под угрозой исчезновения. Чилим – однолетнее водное растение с длинным ветвистым стеблем и с плавающей розеткой листьев. Цветки белые, мелкие, расположены в пазухах плавающих листьев. Плод – четырёхрогая костянка. Цветет в июне-августе. Размножение только семенное. Плоды распространяются потоками воды. Опустившись на дно, плоды сохраняют всхожесть до 50 лет. Теплолюбивое растение. Предпочитает хорошо прогреваемые, стоячие или слабо проточные водоемы с илистыми грунтами глубиной 50-250 см. В этих водоёмах растёт вместе с ряской малой, элодеей канадской, водокрасом лягушачьим, кубышкой жёлтой, кувшинкой чистобелой, рдестом блестящим и другими.
Подготовил Евстигнеев О. И.
На снимке – вегетирующая особь (фото Пульновой Е. Н.), цветущая особь и плоды чилима (фото Интернет).
Международный день рек создан для защиты и улучшения их состояние, ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября. На усадьбе заповедника «Брянский лес» прошла тематическая игра, посвящённая этому празднику.
В преддверии Дня работников леса на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес» прошла игровая программа «Лес чудес». Участниками стали юные жители станции Нерусса.