Все новости
26 Марта 2021

Зубры заповедника «Брянский лес» получили в подарок зерно от АО «Транснефть – Дружба»

Восемь с половиной тонн зерна для зимней подкормки зубров «Брянского леса» приобрело для зубров заповедника «Брянский лес» акционерное общество «Транснефть – Дружба». Этого количества хватит, чтобы успешно завершить зимнюю подкормку.

Восемь с половиной тонн зерна для зимней подкормки зубров «Брянского леса» приобрело для зубров заповедника «Брянский лес» акционерное общество «Транснефть – Дружба». Этого количества хватит, чтобы успешно завершить зимнюю подкормку.

Зимняя подкормка зубров начинается осенью, с момента, когда устанавливается холодная погода и зубры ежедневно приходят на кордон «Пролетарский». Подкормку инспектора заповедника производят каждый день в одно и то же время – такой график привычен для животных. К одиннадцати часам дня (именно в это время животным дают овёс) зубры стягиваются из лесного массива на опушку кордона и ждут, когда появится инспектор охраны на небольшом тракторе: это значит, что везут дробленое зерно.

Кроме зерна в ежедневный дополнительный рацион зубров входит ещё и сено: его закладывают сразу в нескольких местах заповедника. Предполагается, что сено будет есть не только зубры, но и другие копытные «Брянского леса». Зерно и сено как минимум раз в год мы ещё передаём нашим коллегам в охотугодьях, где держатся несколько взрослых самцов зубров: егеря охотхозяйств занимаются подкормкой краснокнижных животных.

Ежегодно в начале зимнего сезона мы заготавливает овес в расчете на то количество зубров, которое у нас есть к началу сезона, и на средние погодные условия. Но нынешняя зима выдалась слишком холодной.

- Всего на нынешний холодный сезон было запланировано и закуплено за счёт бюджета заповедника 35 тонн зерна, - говорит Елена Ситникова, заместитель по научной работе заповедника «Брянский лес». – Но в силу разных причин, в том числе и растущей численности поголовья и долгой и холодной зимы, этого количества не хватило. Спасибо АО «Транснефть – Дружба» за такой дружественный шаг!

Коллектив заповедника «Брянский лес» благодарит ОА «Транснефть – Дружба» за оказанную помощь. Это уже не первый раз, когда предприятие помогает заповеднику: два предыдущих года наши просветительские буклеты выходили в свет также благодаря финансовой поддержке АО «Транснефть – Дружба».

На сегодняшний день брянских зубров насчитывается 114 особей. Они преимущественно держатся пока на территории заповедника, но с каждым теплым днём всё дальше будут уходить от кордона «Пролетарский», будут выходить за пределы заповедника «Брянский лес». Встретиться с зубрами в теплое время года вполне реально уже и не на заповедной территории. Встреча с зубром не опасней встречи с оленем или косулей: скорее всего животное, увидев вас, уйдёт. Если же зубр остаётся на месте, стоит соблюдать простые правила: не приближаться к нему, не пугать его, не кормить его.

Фото Николая Шпиленка
яндекс.ћетрика