Все новости
12 Апреля 2024

Сотрудник заповедника провел лекцию для студентов БГУ

В Брянском государственном университете им. Петровского стартовала программа научной сессии «Дни науки в БГУ-2024». В текущем году «Дни науки в БГУ» проходят в период с 8 по 30 апреля.

Ежегодная серия мероприятий призвана стать интеллектуальной площадкой для расширения коммуникации начинающих исследователей и молодых учёных, презентации и публичного обсуждения новых научных идей и разработок. Участие в работе научной сессии позволит обучающимся расширить исследовательские компетенции и закрепить навыки публичного выступления, научного дискурса и полемики, подготовки научных публикаций.
Главный научный сотрудник заповедника «Брянский лес», доктор биологических наук, биолог, геоботаник О.И. Евстигнеев на круглом столе, посвященном истории природопользования на территории современной Брянской области, прочитал лекцию, в которой был охвачен период от среднего палеолита, когда на здесь появился первый человек, до настоящего времени. Для каждого археологического периода, а также для новейшего времени лектор дал характеристики культур, рассказал об особенностях природопользования, животного населения и растительного покрова.
В лекции было показано, что на протяжении позднего плейстоцена и всего голоцена (человеческая эпоха) ведущим фактором преобразования природы выступала хозяйственная деятельность человека.
яндекс.ћетрика